Статьи |
Рецензия на фильм «Стажер»

Чтобы облегчить страдания современников, столкнувшихся со страхом надвигающейся старости, Ненси Мейерс придумала отличную историю про пенсионера Бена Уиттакера, фильм под названием «Стажер».
Многие люди в погоне за удовольствиями и успехом забывают, что время летит быстро, не оставляя шансов ни одному живому существу. Старость и смерть — неизбежный итог любого, даже самого увлекательного романа о приключениях. Говорят, один восточный царевич, обладавший неограниченными материальными возможностями, так разочаровался, обнаружив факт неизбежности смерти, что сел под дерево, ушел в себя и стал Буддой. Но восток — дело, как известно, тонкое, а вот куда деваться обычным американским клеркам? Сейчас и дерево подходящее в мегаполисе не найдешь. Внутреннее же пространство так сильно напичкано рекламой, бургерами и колой, что погрузить сознание просто некуда.
В съемках фильма были заняты прекрасные актеры, сюжет оригинален, так почему «Стажер», снятый в лучших традициях гендерного равноправия, толерантности и прочих модных западных философских тенденций, получил смешанные отзывы критиков?

![]() |
![]() |
Сценарий написан интересно, тема актуальна, но время от времени у думающего зрителя возникает ощущение дискомфорта. Его причина трудноуловима. Фильм «Стажер» привлекает внимание к проблеме чрезмерной загруженности женщин и безответственности мужчин. Несмотря на очевидный хэппи-енд, картина оставляет странное послевкусие. И если вы не обсудите кино с друзьями (а кто сегодня проводит время таким странным образом?), то все подспудные гипнотические посылы уйдут в подсознание.
С одной стороны, фильм «Стажер» постулирует высокие ценности: у героя была успешная карьера, горячо любимая жена, долгий счастливый брак, хорошие дети и на старости лет он не поддается отчаянию, а продолжает служить обществу по мере сил. Он защищает женщин и детей, поддерживает и вдохновляет юношей. Но в то же время фильм не дает ответа на главный вопрос: почему Бен Уиттакер единственный в этом городе настоящий мужчина? Может быть потому, что девушки не хотят быть слабыми? Но нет, забудьте эту ересь! В сценарии явно прописан девиз: «Я сама! Ну и что, что не справляюсь? Во всем виноваты сексисты».

![]() |
![]() |
Одновременно с этим звучат обвинения в адрес сильного пола, добровольно отказавшегося взрослеть.
Еще авторы фильма, утверждают, что женщина может легко отказаться от роли жены и матери, передав все сугубо женские функции мужу, при этом ребенок даже не заметит разницы, а муж должен просто немного потерпеть, если у жены на работе проблемы.
Для привлечения молодежной аудитории картина напичкана провокационными сценами, имитирующими «клубничку».

![]() |
![]() |
Также Ненси Мейерс открыла прекрасный рецепт вечной молодости. Если вы многого добились в жизни, заработали достаточно денег, были здоровы, счастливы в любви и в 70 лет остались живы, просто не переставайте двигаться.
Окружите себя энергичными, умными, молодыми, талантливыми, но неопытными людьми, немного подождите с непрошеными советами, покажите пример эффективной стратегии и в ответственный момент все к вам потянутся, сами предложат дружбу, деньги, заботу и любовь. Это же бизнес-проект, не требующий вложений! Хотите узнать, как быть счастливым и богатым в старости? Просто купите сегодня билет в кино.
Понравился материал? Поддержите проект и поделитесь ссылкой на страничку на своем сайте или блоге. Также вы можете рассказать о записи друзьям в социальных сетях.